Рябь.

Тема в разделе "Технический раздел", создана пользователем Арахнид, 3 янв 2016.

  1. Арахнид

    Арахнид Отец форума.

    Вот как то так и не затейливо началась моя история, а началась она с покупки стационарного ПК.
    В один прекрасный день я решил купить себе подарок, а именно старенький комп с камнем core 2 duo e7200 2.53Mghz с 2гигами Озу и 1гигабитной видеокартой Gforce 9500 GTX. За всё про всё отдал 20000 тыс. Что составляет чуть менее 5к рублей. Поключив к ПК свой не менее старый 19дюймовый монитор Samsung через VGA, я нажал кнопку питания и ПК ожил! Ну думаю щас поиграем) Заставка, загрузка раб. стола и... РЯБЬ! Тихий прибой бежал горизонтальными линиями помоему экрану, ну разве что рыбок не хватало. О'кей!- подумал я. Давайте сменим частоту обновления экрана. С 60 гц. повысив до 70 (выше нет значений), прибой стал тише, но волны все так же лениво бежали на меня. Сменив разрешение на более уёби, ебану, не подходящие, рябь пропала, но и теперь стало размыто так, как будто я в парной сижу вместе с монитором.
    Подключив монитор через другую розетку рябь периодически исчезала (хотя на старом пк, он работал на ура), но это не вариант. + от блока питания пахнет чуть паленым. Думаю завтра его заменить, так же не могу найти дрова га эту видюху, обновления через plug an play дело довольно долгое и пол часа ожидания ни к чему не привели. Винчестер у меня старый, и драва там на АМД, хотя джефорс ошибок не выдаёт, что по крайней мере странно. Так вот, какие есть еще варианты решения этой проблемы? А то видимо скоро начнутся танцы с бубном и бутылка водки
     
  2. jesuspunk

    jesuspunk Администратор Команда форума

    фотку ряби то не? может быть у тебя артефакты, а это виюдяха тютю.
     
  3. Арахнид

    Арахнид Отец форума.

    Не если бы были артефакты я бы и вопроса такого не задовал, скрин не поможет т.к. рябь мало заметная. Если ты знаешь как работает телевизионная развёртка то такое чувство, что строчки пропадают. Но у меня не ЭЛТ монитор, а жк, так что это исключено. В общем представь, что сверху в низ спускается горизонтальная полоса и на краях этой полосы изображение размывается/растягивается
     
  4. Арахнид

    Арахнид Отец форума.

    Таки решил обновлением драйвера)
     
    jesuspunk нравится это.
  5. Арахнид

    Арахнид Отец форума.

    Так же нарыл возможные неполадки почему возникает рябь.
    1) Плохо экранирован VGA кабель.
    2) БП выдаёт меньше мощности, а т.е. умирает. (Вспухли конденстаторы, лечится либо заменой БП, либо перепайкой конденсаторов)
    3) Нужно проверить есть ли силовые кабеля рядом с проводом монитора, т.к. именно они могут давать наводку. (Лечим как можно большим расстоянием между силовыми кабелями и кабелем VGA)
    4) Повысить герцовку (скорость обновления) монитора.
    5) Обновить драйвера на видеокарту.
    6) Умирает сама видеокарта. (могут появляться артефакты\ битые пиксели при нагрузке видиокарты)
    7) Как либо плохо закреплён или покоцан VGA кабель. (лечится закреплением, заменой самого кабеля)
    8) Возможно, проблема в заземлении либо самого кабеля VGA, либо розетки, удлинителя (Решается колхозным путём с помощью изоленты, а именно наматывание оной между штекерами, залепляя заземление.